Gintama

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Gintama » Чужая шкура все равно не к лицу » Эпизод #3. Плати за аренду моего тела, Такасуги!


Эпизод #3. Плати за аренду моего тела, Такасуги!

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Время и место действия: корабль Кихейтая, Между прочим, дорогая посудина.
Персонажи: Отосе-сан, Кагура, Каваками Бансай, Киджима Матако

Свернутый текст

Явно видно, что до конца сценарий дописать не успели и некоторые герои второго плана избежали перемещения в чужие тела. Но и замены лидера хватает для внесения хаоса в стройные ряды революционеров. Да и Кагура вполне успешно помогает в этом.

0

2

Иногда, насмотревшись странных снов и пробудившись, не очень отличаешь реальность от иллюзий. С непониманием открываешь глаза, озираешься вокруг и размышляешь, то ли ты смошёл с ума, то ли мир вокруг стал до безобразия нелогичен.

- После безобразия и вместо безобразия он тоже становится нелогичен.
- Сгинь! Кто тут рассказчик, ты или я? Ты портишь пафос повествования!
- Но я - это ты. И это твой сон.
- Сон? По-моему, уже утро и пора вставать, и я...

Грохот. Лёгкий толчок, едва заметное покачивание. Навязчивый голос, принадлежащий непонятно кому, пропал, а взору предстал унылй потолок.

- Что такое... Опять эти идиоты на втором этаже шумят...

Кое-как встав с постели и сонно пошатываясь, Отосе-сан неспешно направилась к умывальнику, почти что автоматически, потому что план маршрута был отточен ещё многие годы назад. Однако вместо предполагаемой двери на пути оказалась стенка.

"Ничего не соображаю..."

Попытавшись сфокусироваться на окружающей обстановке, женщина заметила несколько удивительных вещей, навеявших мысль о том, что она всё ещё дремлет, или её нахлебники учудили тут ремонт, пока она мирно спала. Во-первых, это заведение вовсе не напоминало родные стены закусочной и её подсобных помещений. Результат хулиганства Ёрозии скорее напоминал каюту, о чём, кроме всего прочего, напоминало и окно-"иллюминатор".

"Я их вышвырну отсюда", - подумалось нашей несчастной героине, но тут вступил в силу пункт "во-вторых". Голова женщины почему-то была перевязана, а ощущения были...странными. Очень странными. Будто тело было чужим и обладало чем-то то ли лишним, то ли болезненным.

Плюнув на то, что реальность вокруг слишком чудна, Отосе начала лихорадочно искать какую-нибудь комнату с зеркалом, чтобы опровергнуть или подтвердить свои опасения. Почему-то ей не хотелось думать о том, что вчера была какая-нибудь особо отчаянная пьянка, и она попала под горячую руку, в результате чего её переломали что-нибудь важное или прикрутили не то.... Или же это похмелье... Стоп, но разве вчера что-то особенное происходило?

Что-то ворча и проклиная мастеров на все руки на чём свет стоит, старушка добралась до ванной комнаты и посмотрелась в зеркало. Потом посмотрелась ещё раз. И ещё раз. И снова. Проморгавшись, женщина, подруга самурайских дней суровых, сняла зеркало и перевернула его, но, увы, теперь на неё никто не смотрел. Значит, то отражение было правильным.

"Я знаю, это были наркотики".

Внутреннее "я" же молчало, словно находясь в каком-то оцепенении. А паника начинала подкатывать.

- Вашу ж налево!!! - раздался гневный голос лидера "Кихейтая", и Отосе-сан, понявшая, что каким-то идиотским способом стала мужчиной, выскочила из своей каюты. - Гинтоки, свинья! Я ведь знаю, что это ты! Я сотру в порошок весь Эдо и тебя вместе с ним!

"Стоп. Почему я сказала "Эдо"? Какое мне дело до Эдо?"

- Отбросы социума! Слабаки, я дам вам понять, что такое перемены! Вы упокоитесь с миром навеки, продажные псы!

Вдруг Отосе резко умолкла. Она говорила совсем не то, что хотела говорить, более того, каждая клеточка её... простите, уже не её, тела сопротивлялась таким резким движениям и вырывавшемуся из глотки крику. Тело хотело покоя и вальяжности, и оно была так дисгармонизировано неуёмной паникой, что появилась потребность успокоиться курением или музицированием.Но находившееся внутри сознание совершенно другого человека стремилось понять, что тут творится: где она, кто она, зачем оан тут и где, в конце концов, Саката и его шумная компания, которые в этом наверняка замешаны?

"Может, это было похищение? Или меня тайно продали в рабство? Да нет же! Наверняка это наркотики. Надо подумать..."

Кто бы ни находился на этом чудо-корабле сейчас, этот кто-то уже услыхал отчаянный вопль "начальства" и немедленно поспешил на зов. А старуха так и осталась стоять в дебрях коридоров, не особо беспокоясь о том, что то могли быть вооруженные до зубов воины или иные подозрительные индивидуумы, и что находится она в теле весьма опасной личности, стремящейся ни много ни мало, но уничтожить прежний порядок. Сейчас в голове было несколько мыслей, одна из которых всё ещё желала отчитать возможных виновников последствий пьянки, другая уже задумывалась о завтраке - завтрак очень важен для здоровья зрелой женщины - а ещё одна, заблудшая, напоминала о недоделанной бумажной работе.

Отредактировано Otose-san (2009-10-20 00:07:24)

+3

3

- Охохохохох…
Протирая глаза, Кагура-чан зевнула и постепенно начала просыпаться, хорошенько потягиваясь – предстоял новый день! И сегодня обязательно случиться что-то хорошее! Вещи просто не могли идти по-другому, плохому пути – иначе слишком тяжко уже было бы жить. А если отбросить чудеса и прочие феномены, которые делали мир интересным и радостным, то оставался ещё Гин-чан. Впрочем, он тоже в какой-то мере являлся чудом, но зато вполне себе осязаемым и постоянным. И это тоже было здорово.
Надо пожелать всем доброго утра… – медленно проплыла мысль в голове девочки.
Но увы – полному и бесповоротному счастью мешали несколько нехороших вещей. Очень сильно мешали. Голова буквально раскалывалась, побаливала и челюсть, во рту, казалось, умещалась целая планета пустынь, на которую они однажды упали всей Ёрозуей (и, естественно, пробудили монстра, но при этом умудрились спасти кучу людей, а заодно и оказаться невероятными везунчиками – всё как всегда. Никакого разнообразия!). Кагура попыталась вспомнить, что же она вчера такого делала – об голову стенкой билась, что ли? Стоп, что-то не то. Или об стенку головой? Хотя, в принципе, в случае Кагуры-чан иметь место могли оба варианта.
Второй вещью же было то, что девочка проснулась… стоя. Когда Кагура обнаружила это, то едва не бухнулась на пятую точку, дабы ощутить связь с грешной землёй – не каждый день, в конце концов, просыпаешься, _стоя на ногах_ – да ещё и, судя по всему, с какой-то левой железякой в руке! Вот как ВЫ бы себя почувствовали в таком положении?! И ещё с железякой!1 Да и бесполезной, ко всему прочему. Ибо если с зонтиком (который куда-то пропал. А-а-а!!1) Кагура-чан управлялась влёт, то с мечом – прости Господи, разве что перекреститься. А посему он ей был совершенно не нужен, да и, впрочем, фамильную традицию было как-то нарушать нехорошо. У Гин-чана меч был деревянным; Шинпачи же такими вещами просто так не разбрасывался, как, впрочем, и вещами вообще. Так что происхождение этой катаны оставалось тайной, покрытой мраком.
Попытки хоть что-то осмыслить ни к чему не привели. Мозги девочки буквально закипели от напряжения – но как бы объяснить-то такое положение?! И оставалось только одно: звать на помощь Того, Кто Всё Знает и Того, Кто, Как Ни Странно, Ещё Умеет Здраво Думать.
- ГИН-ЧА-А-А-А-А-А-А-АН!!1 ШИНПАЧИ-И-И-И-И!!11
Буквально вложив всю свою душу в эти вопли, Кагура закрыла глаза и прислушалась.
Молчание…
А-а-а-а-а-а-а!!!11
Девочка запаниковала – но даже уже не из-за своего странного положения, а обнаружив, что у неё ко всему прочему изменился голос. И одежда. И, похоже, рост. И вообще! Положение становилось всё отчаяннее. А Гин-чан так и не появился, чтобы спасти её!1 Да и Шинпачи, оставленный на крайний случай, - тоже. Ксо! Значит, придётся как-нибудь выкарабкиваться самой. Решив пойти уж куда-нибудь, девочка аккуратно подняла явно чужую ногу – и как можно вообще существовать с таким огромным ростом?! – но неожиданно нога опустилась как будто сама. А затем и вторая повторила действия первый.
Таким вот образом девочка – или в кого она там превратилась – добежала до какой-то двери (телу маршрут показался каким-то привычным, но самой Кагуре-чан – как-то не совсем. Ещё один повод для паники!!) и вломилась в комнату, куда эта самая дверь вела. Точнее, не совсем в комнату – та тоже оказалась коридором. Но зато там обнаружился кто-то живой. И, похоже, даже смутно знакомый – но в потёмках коридора и вообще в подобном состоянии Кагура его так и не опознала. Зато тело, похоже, опознало и приготовилось действовать самостоятельно, не надеясь уже на центр управления, который был слегка неадекватен. Видимо, оно это делало и раньше – словно отозвавшись на что-то проверенными опытом инстинктами. Иначе как бы объяснить тот факт, что она проснулась вот так?!
- Что здесь произошло, Така..??! – интонации были повышенными, ой повышенными. Но девочка оборвала собственный рот на половине фразы – и тут же об этом пожалела. Мало ли что может сейчас произойти? Нужно было притвориться – а затем по-тихому узнать, в чём же дело. И в идеале найти Гин-чана, который обязательно вернёт её в прежнее состояние. Он же всё может! Поэтому девочка решила дать телу договорить самому и посмотреть, что выйдет. А ещё ей почему-то страшно захотелось того «компота», что она отведала накануне. Так, просто.
- …суги-сама?

+2

4

Всё ещё несколько смущённо разглядывая себя, а точнее, нечто, во что она превратилась, Отосе то и дело выдавала не очень цензурные комментарии, которые, увы, при всей их красноречивости телевидение не имеет права дать озвучить. Поэтому, посчитав, что женщина онемела на пару минут, переключимся на коридор. Милый коридор, вполне себе современный, стены из прочного материала, эхо гулко отдаётся и рикошетом возвращается к издавшему клич. Развилка на развилке, каюта на каюте...

- Хорош чушь молоть! Не видишь, тут трагедия творится?

Удивительно, но женщину услышали, причём не равнодушные стены и сценаристы, а живой человек. Странно выглядящий. Довольно высокий. Мужского пола. На лице отображены все возможные оттенки изумления, а голос, непривычно громкий (почему непривычно?), произнёс чьё-то имя, сдобрив его самым уважительным суффиксом и интонацией подчинения. Да что ж творится-то такое?

- А, это ты, Каеда. Подожди, что значит Каеда... - старуха-мужчина, схватившись за голову, противным голосом изрекла еще несколько проклятий, а потом попыталась сфокусироваться на суровой действительности и как-то отключить этот странный фильтр, не позволяющий ей говорить то, что она хочет говорить. - Я тебя вообще в первый раз вижу... вроде. Вам что надо? Уволокли непонятно куда, в какую-то шарагу, а у меня клиенты... Эдо, Эдо достоин лишь уничтожения... Да тьфу ты!

Махнув рукой на юношу, Отосен доковыляла до "своей" каюты и после череды привычных действий закурила трубку: то ли схожесть интересов подсказывает путь, то ли мозг и вправду чем-то облучили, но найти трубку и табак не составило труда. На мгновение распахнув кимоно и поворчав на наличие "какой-то хрени", бывшая владелица закусочной спросила, уже не поражаясь неторопливо-вальяжной манере речей с отголосками мизантропии:

- Ты вот честно мне скажи, мы вчера пили или этот Гинтоки что-то напортачил? Советую не_врать...

Она не сомневалась, что таинственный незнакомец её услышит и даже всенепременно ответит.

"Но это тот случай, когда уверенная неуверенность в ситуации мне больше по душе, чем непонятно откуда взявшаяся неуверенная уверенность в каждом следующем действии..."

+1

5

…Вот как ни крути, а думать было всё-таки тяжело.
Особенно в такой ситуации, когда тело и, собственно, голова отказывались работать вместе. А следить сразу за обоими Кагура-чан не успевала – да и мало бы кто успел! И вообще, она же в этом не виновата!~ Это всё аниматоры, видимо! Ибо манге такого девочка не помнила. Ибо запомнила бы чуть больше, чем на пару дней, ибо… Она жила у себя дома, потом переехала в Эдо – и между ними была огромная разница! - но ей ещё как-то не доводилось жить в не совсем своём теле. Мда-а, правду говорят, что филлеры – жуткая вещь. Даже в Гинтаме. Долой филлеры! Олл хаиль Срачи-сенсей!!1*
Не прояснилась ситуация и тогда, когда товарисч по коридору открыл рот. В ответ на весь довольно бессмысленный монолог девочка (вроде бы) лишь привычно похлопала глазами, но промолчала, втайне надеясь на то, что незнакомец скажет что-нибудь ещё. И надежды даже оправдались! Последовав за незнакомцем – опять-таки на чистой интуиции (или тело уже просто задолбал командный центр, не собирающийся, похоже, совершать привычно-необходимых действий) – Кагура очутилась в какой-то…
КАЮТЕ?!
…по крайней мере, круглые окна и вид из них (довольно шикарный, надо сказать – весь Эдо как на ладони!) очень красноречиво об этом говорили. Замечательно! Теперь она ещё и на корабле. И из него даже не видно было Ёрозую. Впрочем, они были, судя по всему, не очень далеко – Кагура узнала кварталы, которые почти граничили с районом Кабуки.
А ещё она узнала лицо, которое увидела в отражении иллюминатора.
- Что ты здесь делаешь, красноволосик? – удивлённо задала девочка вопрос Наганори. Правда, тот не только не ответил, но ещё и с точностью скопировал её движения. От подобной нахальности Кагура даже рассердилась – какова наглость по отношению к Женщине!~ - …но неожиданно стекло отразило и её нахмурившиеся брови. Да и какой-то больно прозрачный был этот пьяница… Девочка моргнула глазами. А затем сильно-сильно дёрнула себя за неожиданно длиннющие волосы, которые наблюдались и у отражения. То в ответ отобразило нечеловеческую муку.
- А-а-а-а-а-а-а-а-а!~~~
Убедившись, что мир сошёл с ума, Кагура-чан от безысходности аж невольно стукнулась головой об стекло. Что удивительно, оно не треснуло и не развалилось вместе с доброй половиной корабля – лишь голова (и корни волос! Ой-ой!~~) заболела ещё больше. Теперь-то девочка полностью поняла, почему Гин-чан так возмутился вчера после её дегустации, так сказать, компота – нифигассе глюки от него, а!~
Но тут ей было сниспослан Знак. Видимо, от Провидения – оно вроде как должно было после плохого давать просветление, так? Или после хорошего? Чёрт его знает, это Провидение… Может быть, большую часть его занимают аниматоры. Творят что хотят, и думают, что им за это ничего не будет… Ха! Посмотрим, что будет с рейтингами после подобного издевательства над героями, над НЕЙ!
- Гинтоки? Где Гинтоки?! Где Гин-чан?!! – вопль был чуть ли не умоляющим. Стоит ли говорить, что услышав родное имя, Кагура напрочь забыла всё то, что ей говорили прежде? И даже это тело, довольно своенравное по отношению к своей новообретённой хозяйке, не смогло воспрепятствовать стремлению узнать побольше о том, где Гин-чан. А ещё это стремление грозило перейти в форму «вытряси душу из ближнего своего». Потому что нервная Кагура – это… это слишком жестоко!~

* «All hail Lelouch!» в оригинале, который Гиасс.

+1

6

Увы, трава, то есть простите, табак, не вернул ожидаемого спокойствия и не дал желанных ответов на раздражающие своей неизвестностью вопросы. Такое уж это анимэ - стоит оказаться в какой-нибудь дурацкой ситуации, как она тотчас же эволюционирует в ещё более дурацкую и безвыходую.

Неприятно сощурившись, старуха некоторое время молча наблюдала за истерикой бравого самурая, который, что-то ей подсказывало, был не совсем тем, за кого себя выдавал. Точнее, кем он выглядел, ибо человек не то что не выдавал своей личности, а даже, кажется, не очень понял, кто он и зачем здесь. Что ж, два сапога - идиоты. Оказались в одной лодке и не соображают, как им быть. Бесполезно!

- А ну-ка дай я угадаю, - вынув трубку изо рта и выпустив красивое облачко дыма, произнесла Отосе. - Вчера твоя внешность и месторасположение как-то отличались от того, что ты видишь сейчас? А где этот кучерявый балбес, я и сама... - вспомнив про "всякую хрень" и своё обличье, женщина осеклась, - э-э-э... сам хочу знать. Судя по всему, ты его тоже знаешь, но таких чокнутых друзей у него даже я не припомню.Задумчиво рассматривая "напарника", Отосе немедленно включила свой мыслительный процесс и, как мудрая дама, вскоре пришла к неожиданному, но логичному выводу.

- О! Я поняла. - догадка пришла внезапно и озарила сознание, будто пламя свечи освещает тёмную и унылую комнату. Женщина, вновь вспомнив о своём роде и, напротив, забыв напрочь об употреблении для конспирации мужских окончаний и суффиксов, подошла к иллюминатору, оценила обстановку и, кивнув, поделилась своим мнением с "товарищем по несчастью", пока он методично исправлял извилины своего мозга посредством битья об окружающие предметы. - Я думаю, этот сериал закрыли, и наши сейю теперь озвучивают какой-то другой онгоинг, а нас, дабы мы как разработанные персонажи не пропадали, сюда поместили как филлерных героев. И знаешь что? Филлерные герои обычно долго не живут, особенно если это какая-нибудь драма или меха. Надо узнать, кто тут главный герой. Не удивлюсь, если Гинтоки в прошлой серии учудил такое, что его даже в живых не оставили.

Конечно, думать так было даже жестоко, если не сказать - немного неприятно, но жизнь сурова, особенно в мире бизнеса. А любое анимэ суть настоящий бизнес, где ты должен играть согласно его законам, иначе тебя начнут рисовать, как рисуют китайские дети покемонов, с теми же пропорциями тела, какими грешат люди из "кламп". Нет, не допустить! Никак! Разобраться в ситуации, сбежать в другой сериал, найти, наконец, этого придурня-самурая, где бы он ни был. Он ещё не вернул деньги за оплату жилья, так что его и из мира мёртвых резон достать.

+3

7

Битиё головой ощутимых результатов не принесло – и, решив себя не мучить больше с таким садизмом, недодевочка решила посвятить себя более полезным занятиям. По крайней мере, то, что говорил одноглазый, напоминало вполне себе разумные вещи. Фразу что «чокнутых друзей» она благополучно пропустила мимо ушей, озадаченно поглядывая на «этого странного парня», который периодически прыгал с одного рода на другой. Или прыгала?.. В любом случае, кто бы это ни был – он… она… эм… оно, вот!, оно знало Гин-чана, а значит было не таким уж и бесполезным.
- Да, я вчера заснула дома~ сразу после последней дорамы по ящику… Ой, ой, не говори так! Аниматоры обещали нам довести до конца этот сезон, да, обещали, я помню! – Как-то внезапно обнаружив у себя отсутствие родного акцента, Кагура, недолго думая, тихим-тихим шёпотом прибавила: - …ару-у…
Душевного спокойствия, правда, прибавилось ненамного. Да ещё и «товарищ по несчастью» не особо этого спокойствия внушал – нет чтобы успокоить, так обязательно надо говорить всякие кошмарные вещи! Не умер Гин-чан! И не умрёт. Это же очевидно. Слишком живучий, и главный герой, и… и… и вообще не умрёт! Да! Но девочка решила пока не вступать в ссоры, лениво ковыряя пальцем в носу. Если одноглазый(-ая)(-ое) говорит правду, то ей же будет лишний союзник в случае чего – да и найти Гин-чана будет легче. Но вот этот видок ей не внушал доверия ещё с тех пор, когда приспешник этого парня похитил Зуру и чуть не убил Гин-чана. Тем более, что в случае чего она мало что может сделать – судя по всему, её сила помахала ей ручкой, а вместо зонтика рука привычно сжимала всё ту же бесполезную железяку. Кагура задумчиво подняла руку, посмотрела на меч и попробовала им взмахнуть – вышла какая-то ерунда. В самом деле, как можно такой фигнёй управлять? Мечи не фигня только в руках Гин-чана, ну и Шинпачи тоже, для компании, так уж и быть. А ей что тостер, что катана… Слишком лёгкий, слишком тонкий и не очень прочно выглядящий на вид по сравнению с зонтиком. Тем более, там не было встроенного пулемёта – очень большой минус! Интересно, почему разработчики оружия до сих пор не догадались это сделать? Очевидно же!
…Но всё равно прикольно! – и девочка, увлёкшись, теперь старательно размахивала мечом направо и налево в попытках изобразить что-то этакое. Большей частью это напоминало хаотичную мельницу – но выгоды положения вскоре обнаружились, когда изредка вместо вконец неумелого махания неожиданно выходило вполне себе приличное движение, выдающее натренированность тела. Видимо, она попала «в гости» к мечнику – и чёрт побери, слава богу, что не к этим Шинсенгуми! Только этого сборища идиотов ей не хватало. А ещё у Такасуги на кимоно бабочки были красивые. По крайней мере теперь, когда он рассматривался не с позиции врага, а возможно знакомого или даже одного из друзей Ёрозуи. …Правда, в течение этих размышлительно-махательно-разрушательных процедур пострадала какая-то полка, пару книг и прочая дребедень – но кто обращает внимания на такие мелочи? И всё-таки, слишком уж неудобно.

+4

8

Киджиму Матако редко мучили бессонницы. Но сегодня была как раз одна из таких исключительных ночей, когда свершилось чудо, и девушка всю ночь проворочалась в кровати. Более того, она всю ночь проклинала все что угодно, что хоть как-то могло оказаться фактором, повлиявшим на ее состояние, на чем свет стоит. Она успела вспомнить все, и проклятого Низо из-за которого предположительно могут болеть ее косточки, проклятую корабельную качку, которая теперь почему-то давала о себе знать, и еще кучу не менее проклятых вещей. Кихейтайсткий стрелок бесперебойно ворочалась, зарывалась в одеяло, накрывала голову подушкой, но безуспешно.
Ничего удивительного в том, что девушка не выспалась, к тому времени как нужно было вставать, не было. Соответственно в расположении духа она была предурнейшем. 
Она совершенно не удивилась, увидев в зеркале какой неутешительный вид у ее отражения. Она изрекла несколько нецензурных, но зато весьма информативных фраз по поводу того, что она думает насчет синяков под своими глазами, но все же привычно перехватила волосы сбоку резинкой и покинула свою каюту.
Гулять по кораблю было основным и стабильным занятием практически у любого приближенного к Такусуги члена Кихейтай. Пока приемлемых заданий не было, большего простора для деятельности тоже не было, а желания для того, чтобы погрязать, допустим, в тренировках было еще меньше. Другими словами пока Кихейтаю не уделяли экранного времени, она маялся дурью самым бессовестным образом.
Гулять по коридорам тупо… идти на верхнюю палубу тоже не лучший вариант. Усну где-нибудь, свесившись бортика, а падать далеко.
Мысли пока еще были вялыми, как и ноги, которые несли тело в неизвестном направлении. Точнее в известном, до тошноты, поэтому проверять правильность маршрута, подключая к процессу еще и мозг было как-то влом.
И все же сегодня Матако было суждено пробудиться. Нет, не пробудиться, когда слышишь что-то настолько странное, совершенно невозможно.
Великий и ужасный, незабвенный, замечательный, незаменимый и много прочих впечатляющих эпитетов глава всея организации Такасуги Шинске КРИЧАЛ. И ой как кричал… Что именно он кричал уже потеряло свой удельный вес, забитое самим фактом.
На столь вопиющий факт как крик непосредственного и обожаемого начальника Киджима не отреагировать просто не могла. Весь сон как рукой сдуло, и она понеслась по коридору, ориентируясь на звук, к каюте Такасуги. По пути она услышала не менее, а, пожалуй, даже более, душераздирающий крик.
Да что сегодня за утро такое? Все не выспались? Не до такой же степени…
По приближении к обители Шинске-сама, девушка на автомате замедлилась и на всякий случай потянулась к оружию. Если голос главы Кихейтая уже не слышался, из чего можно было сделать вывод, что он немного успокоился, а вот второй голос умолкать и не думал. То и дело Матако слышала вопли, казавшиеся девушке совершенно нечленораздельными. Она разбирала слова, но их смысл отказывался доходить до ее недоспавшего сегодня мозга.
Наконец, когда она услышала грохот, раздающийся из комнаты, она не выдержала и заглянула в каюту, хоть это и была святая святых, сейчас там творилось что-то явно выходящее за рамки стандарта. Поверить в то, что она там увидела, было довольно сложно. Нет, Шинске-сама вопреки ее мнению, что если он кричал, то значит что случилось что-то из ряда вон, был относительно спокоен и имел вполне соответствующий себе вид. То есть стоял и курил.
Но вот Наганори… Он умудрился разгромить полкомнаты с гримасой (а на его обычно хмуром лице это смотрелось именно так) счастья на лице, по всей видимости, его так воодушевляли результаты произведенного им вандализма. При этом в руках он катану держал так, как будто бы это была не его самурайская душа и гордость, а просто случайное недоразумение похожее на дубинку.
Не веря своим глазам, Киджима выпучила на это небывалое действо глаза, да так что казалось, что ей сейчас тоже станет плохо, и она начнет биться головой об стену за компанию с уже бушующим весельем. Девушка даже поорать в свое удовольствие не смогла. У нее временно пропал дар речи.
- Прошу простить за вторжение, Шинске-сама… Каеда, прекрати скакать, как идиот! Что происходит, черт тебя подери? – наконец очнулась девушка.

+2

9

Курить было приятно. Как только жизнь начинает задавать трёпку, у человека остаётся только два выхода: искать решение проблемы или искать проблему, которая избавит от проблемы по умолчанию и поможет сбежать от этой самой жизни. И если в реальности, а также в серьёзных сериалах герои должны преодолевать препятствия, забивать на сам факт проблемы или менять стиль жизни, то здесь дело обстояло совершенно иначе. Герой онгоинга может упорно тренироваться или идти навстречу счастью только, если он главный герой или жестокий злодей, а все остальные амплуа подразумевают, что персонажу до сил и навыков главного героя идти так же далеко, как до луны, а мыслям его - до лампочки от этого самого счастья.

Поэтому ОтоШинске могла только покуривать, пускать дым в глаза - или в глаз? - и пытаться додуматься до решения замысловатого квеста самостоятельно. Рубить всех направо и налево не получится, плюс, рядом уже есть экземпляр, делающий это в разы лучше и.... качественней? Нет, качеством тут не блещет, но не суть. Этот некто в прежние времена был верен бандиту с трубкой, а теперь суть другая личность, знающая Гин-тяна и верная уже ему. Кто это? Кто рушит всё без раздумий и выражается со странным акцентом?

К сожалению, догадка не успела ворваться в светлую голову, напуганная визитом еще одной персоны.

- О, да тут целый персонал, - ворчливо прокомментировала Отосе явление блондинки начальству, мельком наблюдая за разрушением своей каюты. - Слышь, Каеда, или кто ты там, замер и замолк! Иначе и с тебя деньги сдеру за казённую хату. Видно, ты с Гинтоки долго водился, раз приноровил премерзкую привычку не уважать чужой труд.

"Персонал" был, мягко говоря, в шоке.

- Ну, и что смотрим? Я и сам не знаю, что тут происходит, гори Эдо в огне. Но поскольку мне неохота в чужом онгоинге играть непонятно кого, я тебе прямо скажу: кто-то из сценаристов перекроил сюжет и исковеркал наши личности до неузнаваемости!

Оценивающе осмотрев девушку, Шинске чуть сощурился, внимательно изучил одежду и внешний вид своей возможной сподручной и добавил:
- И ты тоже скорее всего не та, кем думаешь, ты являешься. Особенно если накануне с тобой случилось что-то странное...Матако.

+2

10

Ну вот – стоило начаться чему-то действительно интересному, как прибегают какие-то личности и начинают орать. Хотя, уж кому-кому, а Кагуре было не привыкать – каждую, каждую серию (кроме редких, редких исключений!) роль Карающего Рупора Небес исполнял Шинпачи. Получалось у него хорошо, да так, что временами девочке казалось странным, почему он не идёт на эту роль в театр. Там ведь и платят, и зрители будут хлопать… И не надо бегать от старухи, потому что опять нет денег. И никто не бьёт. И не кусает по голове. Хотя сама девочка прекрасно знала причину – потому что она совпадала с её собственной. Конечно, она всегда мечтала путешествовать с папочкой, но он лысый и потому «бараньих колечек» у него на голове тоже нет. Да и дело не просто в вихрах – ну не был он Гин-чаном и всё тут. Ничего не поделаешь!
Что же до Рупора, то реакция Кагуры-чан в случае подобных необоснованных порч веселья (весьма занятного в этот раз) была вполне предсказуемой и весьма-весьма отработанной.
- Заткнись, Шинпа..!
Веско и убедительно произнеся сиё хмурым мужским баском (или это был тенор – откуда ей знать все тонкости самурайских голосов?), девочка нахмурилась, обнаружив, что в этот раз функцию Шимуры исполняет некий замещающий объект. Сей факт и помешал завершению фразы и рефлекса в целом – битию слухового раздражителя. И возможно даже ногами. И, кажется, объекта звали Матако. Уж кого-кого, а блондинку с Кихейтая она хорошо запомнила. Редко когда удавалось так хорошо поплеваться… Впрочем, приятная ностальгия была грубо прервана. Опять. Ну что за день-то такой? Наверное, это именно тот случай, когда не с той ноги встаёшь. Девочка честно попыталась вспомнить, с какой ноги встала сегодня и с какой встаёт обычно – но не вышло. К тому же, кажется, сработал ещё один рефлекс – дикое желание дать драпу и через пару минут оказаться в более безопасном месте, чем то, где произносят страшные слова «деньги сдеру». Но, как ни странно, тело осталось на месте, хмуро разглядывая блондинистую. Для пущей убедительности Кагура даже немного надула щёки, с неохотой оторвавшись от своего увлекательного занятия и встав в позу (пафосную, конечно же), которая оказалась наиболее привычна телу. Меч, впрочем, предусмотрительно остался в правой руке. Ещё на него оказался нашпингован какой-то листочек (кажется, на нём был жутко секретный механизм по уничтожению Эдо или что-то такое), но сиё девочке было слишком неинтересно, чтобы приводить железяку в порядочный вид. Сойдёт и так. Тем временем мозговые клеточки уже обрабатывали информацию, идущую от тела Такасуги – та оказалась довольно полезной. Или не совсем. Точнее, вовсе бесполезной. В такую перекройку сценария девочка не верила абсолютно (пусть и сценаристы вполне могли учудить что-нибудь в этом духе – всё-таки они явно поголовно сидели на траве, и обязательно при этом обсуждали, как бы выманить фирменный рецепт её же у Срачи-сенсея). Да и Матако пока странностей в поведении не проявляла. Хотя… зеркала около неё не было. И мало ли кто мог ещё быть на корабле и знать красноволосика – их тут много, всех не упомнишь.
Ожидая ответа «вражины» и всё ещё откровенно дуясь, девочка подумала, что лучше всего будет сейчас посмотреть со стороны, что они там надумают и к какому выводу придут. А она там уже и подключится – тело своё вернуть всё-таки хотелось, ибо это недоразумение, с которым уже постепенно удавалось немного обвыкаться, всё-таки было совсем… не таким, каким надо.

+3

11

Нет, что-то с этого утра определенно не заладилось. Поначалу Матако уже готова была списать крик Шинске-сама на свой недосып и богатое воображение, то теперь все ее старания абстрагироваться от действительности летели ко всем чертям. Сами подумайте, ну вот стоит, курит, все как обычно, спокоен и молчалив, вроде как всегда. Есть с чего подумать, что это ты сама мозгом повредилась ненароком. Конечно, поведение Каеды ни шло ни в какое сравнение с его обычным состоянием, но это уже мелочи, мало ли до чего он допился в очередной раз? Хотя, если быть с собой честной, то раньше такого не бывало. Мечник он же везде мечник, в любом состоянии, не стоящий на ногах, или пьянющий в усмерть, но если он еще в состоянии держать катану, то размахивать он ей обязан повинуясь определенной системе. Сейчас же рыжеволосое нечто размазывало по стенке буквально все ее чистые и наивные идеалы. Особенно, когда чуть было не обозвало ее каким-то ругательным словом, начинающимся с "Шинпа".
Но какое кому дело до какого-то там Каеды, когда вдруг их суровый лидер начинал словоохотливо пояснять какие-то совершенно неадекватные вещи и более того, он явно сейчас находился не только в своем амплуа. Обещание "содрать деньги за казенную хату" показалось Матако наиболее подозрительным. Более того, какое уважение чужого труда?!
Девушка явно чего-то не понимала в этой жизни. Чего-то сейчас очень важного.
Однако надо отдать должное методам этого модернизированного варианта Шинске-сама, который одной незамысловатой фразой прекратил дальнейшее разрушение каюты. Что это было? Божественное проведение? Гиперинтуиция? Или все же просто везение, что помешательство одного человека таинственным образом удачно перекрывало помешательство другого?
Однако, не смотря на шоковое состояние, мозг блондинки совершал героические попытки работать.
Исковеркал личности до неузнаваемости? Чужой онгоинг?
Кихейтайский стрелок, кое-как удержала себя от жгучего желания себя ущипнуть, дабы проверить, она ли это сейчас или внезапно от щипка в ней проснется другая личность? Ну вдруг?!
Я не та, кем, я думаю, я являюсь? Накануне.. странное...
Взрыв мозга. Нет правда, нельзя нагружать женскую психику сразу столькими жизненно важными вопросами! И будь бы это не Такасуги Шинске, уже бы давно наорала и послала ко всем чертям, в аду решать, кто кем является, а кто кем думает, что является.
Желание ущипнуть себя начало становиться непреодолимым. Все-таки это не воображение и не больная голова были причиной того, что она слышала тот крик.
Матако, ярая последовательница Такасуги была готова признать, что, наверное, он сегодня тоже не выспался, то она же была сейчас абсолютно точно уверена, что проснулась в том месте, и в своем уме. И она даже могла утверждать, что вчера заснула там же, где сегодня проснулась. Но Шинске-сама был неприкосновенен, а значит, даже в такой ситуации допустима вероятность, что он прав. Просто потому что он - Шинске-сама.
- Эм... ч-что вы имеете ввиду, под тем, что я не та, кем я являюсь? Я Киджима Матако... и я вчера была Киджимой Матако... и позавчера...
Девушка немного путалась в своих мыслях, поэтому говорила несвязно и с большими паузами. В конце-концов, ее не каждый день так озадачивали. Кихейтай вообще редко чем-то бывал озадачен, а сама Матако и того реже.
Она еще раз окинула внимательным взглядом притихшего Каеду и снова посмотрела на свое непосредственное начальство. Она-то может и в порядке, а вот с ними, точно что-то не так.

Отредактировано Kijima Matako (2010-02-14 21:22:55)

0

12

Не спать по ночам для Бансая было делом наипривычнейшим. Не спать, потому что женщина. Не спать, потому что планы Шинске-доно. Не спать, потому что концерт Отсуу-чан. Не спать, потому что сочинять. Не спать… ну да хватит.
Первый вариант был самым приятным… и самым редким. Второй был святым, но работа. Третий был работой, но – святой. Ну а в данный момент имел силу вариант самый последний – Каваками героически восседал на крыше одной из пристроек летающего корабля и, приобняв шамисен, задумчиво смотрел в далекий, но такой заманчивый низ. Проще говоря – едва различимое в туманной дымке Эдо. Бансай довольно-таки давно входил в Кихейтай, никаких проблем со здоровьем также не испытывал, но все никак не мог привыкнуть к парящему штабу, служившему ему теперь самыми что ни на есть родными хоромами. Нет, ему не было неудобно в воздухе, его не укачивало, и постоянное движение в сотнях метрах над землей даже не мешало ему спокойно работать, но светлые лучи, постепенно озаряющие огромный и с виду даже почти мирный город, неизменно вызывали меланхолию.
Мужчина вздохнул и, вернув музыкальному инструменту привычное положение, легонько тронул струны. Поначалу совсем тихие звуки плавно перешли в жалобную, но в тоже время выдержанную и размеренную музыку, полившуюся неожиданно легко.
Обычно Бансай писал что-нибудь… более динамичное. Ударное и четкое. Но сейчас это был буквально порыв души. Завершив отрезок, он повторил его несколько раз и попробовал что-нибудь напеть. Буквально первые слова, пришедшие на ум.
-Эх, жизнь моя, жестянка~
А ну ее в Гинтаму..

Полагаю…
Что ж первая строчка нелогична, некрасива и не приносит должного удовлетворения – почти как первый секс. Это уже было законом практически для любого композитора. Каваками хотел было прекратить утренние мучения, но вдруг понял, что просто физически не может оторвать руку от струн. Внезапно тема затронула музыканта по самое «не хочу» и он продолжил.
Музыка стала чуточку пронзительнее, и теперь явно ощущалась нехватка скрипки, или на худой конец чего-нибудь духового – для пущей драматичности.
Летаю, как поганка~
А мне земли~
А мне земли~
А мне земли охота…

Звание композитора самой безумной певицы всея круглого шара Земли оправдывало себя. Хотя в действительности в каждой песне from Теракадо всего лишь звучали оттенки самого обыденного и привычного из всего, что только может окружать нас: то были родственники, родинки, законы… летучие корабли…
Гинтама сама по себе была полна всяческих безумств, не хватало еще и песни петь о чем-то нереальном.
Задумчиво хмыкнув, Бансай погладил гриф преданного струнного и подумал о том, что сегодняшних порывов творчества, увы, никому больше услышать будет не дано. Даже кихейтайцам. Да что там, он сам вряд ли решится исполнить это еще раз… Террористам разрешалось делать абсолютно все, до тех пор, пока это не шло вразрез с тем, что делают террористы-сотоварищи. А они-то как раз считали, что все замечательно.
Впрочем, Каваками тоже считал, что все лучше не куда. Но петь-то, петь не запрещалось! Этого права его никому не лишить, определенно.
И в продолжение такого вот радикального утра, самурай посчитал не лишним сочинить что-нибудь и про любимого шефа.
Самый вредный из людей
Такасуги наш злодей~

Словно бы в протест спетому, настоящий Такасуги в своей каюте громко и смачно ругнулся. Слишком громко и слишком смачно - обычные ругательства руководителя были тихими, но с таааким намеком, что даже невиновный чувствовал себя не в своей тарелке.
Продолжать становилось опасно. Быстро убрав «орудие преступления» за плечи, Бансай спрыгнул с крыши и мягко приземлился на деревянные доски пола. Вслед за Шинске что-то невразумительное проорал Каеда, но его поведение, при желании, еще можно было как-то объяснить. Ведомый наполовину интересом, наполовину настороженностью, музыкант начал продвигаться в сторону, где предположительно находились базовые члены Кихейтая.
Клавиши их душ порядком запылились за прошедшее время, полагаю. Что-то нелогичное сейчас исходит от их движения.
Однако когда Каваками оказался на месте происшествия, он понял, что «запылились» - это неуместное в данном случае слово… Вот фразы «были вырваны», «сломаны», «раскрошены», а также «вставлены заново в произвольном порядке» - вот это в самый раз.
Нет, перед ним сейчас находились вполне привычные с виду Наганори Каеда и Такасуги Шинске. Все в них было то – Шинске-доно спокойно курил, Каеда тихо стоял в сторонке. Но вот в их душах творилось жуткое, активное и практически сумасшедшее НЕЧТО.
От ранее отчетливо слышимой и столь прекрасной музыки Такасуги не осталось и следа; хотя, стоит признаться, мелодия, громом звучавшая ныне, вполне заслуживала определенного внимания. А вот тем звукам, что радостно (и пьяненько?) прыгали внутри рыжеволосого мечника, даже названия не находилось…
В безумном утре, принимавшем все более неожиданные обороты, нашлось и что-то привычное, с первого взгляда совсем даже не изменившееся, – переполошенная Матако, переводящая взгляд с одного кихейтайца на другого, и явно ничерта не понимающая в том, что творится вокруг.
-Осмелюсь перебить ваш, безо всяких сомнений, интригующий разговор, - начал издалека Бансай, - Но я сгораю от любопытства узнать, что происходит. Внеплановое собрание, полагаю? Штурм? Эдо горит? – помолчав немного, самурай решился огласить наиболее невероятный из всех вариантов, - Гинтаму закрывают?

+2

13

Никогда ещё Отосе не ощущала себя столь... важной? Нет, слово какое-то неподходящее, торжественное, положительное. Может быть, изумлённой? Ошарашенной? Гордой? Нет, нет, и ещё раз нет, всё то сочетание чувств, что клокотало в данный в момент в её чёрство-тонкой душе, томящейся в непривычном теле, нельзя было описать никакими словами даже каноничного японского языка, что уж говорить о великом и могучем средстве коммуникации потомков гордых славян.

"Кажется, от этой толпы ничего полезного не добьёшься... Придётся взять на себя роль главного злоде... героя. И главного Рупора Справедливости".

Сплагиаченная мысль о рупоре передалась от Кагуры беззаботно и легко, хотя чего греха таить - вся эта серия была ни чем иным, как сплошным плагиатом на самих себя и свои же образы, какой вред будет от клише и повтора одних и тех же фраз? К тому же, если так и разводить философские беседы, может статься, что серия кончится, и тогда...

- Киджима Матако? Напоминает мне о Киджиме Норико* и этом самом кровавом фильме про девочку-пулемёт... Помнится, он чем-то очень понравился Катерине. - совсем забыв о том, что находится на "вражеской территории", а может, просто не подозревая об этом, Шинске снова задумчиво закурил, а затем меланхолично выпустил колечки дыма прямо на изумлённую девицу. - Значит, ничего странного не случалось?

Медленно переводя взгляд то на Матако, то на Каеду, суровый лидер Кихейтая, а по совместительству - одна из владелиц неугомонного и безумного Кабуки, смог уразуметь в этих туманных глазах лишь то, что эти двое ничего определённо не понимают, но второй хотя бы в той же шкуре, что и он. То есть она. То есть тоже не в той шкуре.

Уже собравшись с духом, чтобы сообщить свои дальнейшие идеи по поводу происходящего, ОтоШинске была вынуждена вновь отказаться от порыва стать гласом народа - в каюте вновь появился посетитель: довольно адекватный на вид, голос дрожит лишь слегка, но не указывает на признак паранойи или злобы. Да ещё и с музыкальным инструментом. Словом, может этот молодой человек что-то да знает?

- Да тут проходной двор просто! А ну иди сюда.

Бесцеремонно закрыв за Бансаем дверь, Отосе вернулась на середину каюты и, прокомментировав, что табак здесь чудо как хорош, начала с самого начала.

- Итак, а теперь все умолкли и слушают меня.

"И ведь правда умолкли. И ведь правда собираются слушать. А может, ну его, этот онгоинг Гинтамы? Тут тоже можно сыграть свою роль. Но нет. Найти этого серебряновласого нужно, а то ведь опять пропадёт!"

- Это внеплановое собрание, которое касается Гинтамы, и, да, если её закрывают, то останется только сжечь Эдо и уйти в другой самурайский боевик или сёдзё. Кхм, я отвлеклась... тьфу, отвлёкся. Ситуация такова, что сценаристы, мангака или кто там ещё, видимо, изрядно решили повеселиться или были уволены. Этот онгоинг уже не тот, что раньше. Например, я не являюсь собой в прямом... да и переносном смысле слова, а то, что перед вами, на самом деле находится не здесь, а где-то еще. Вот это вот недоразумение, - Шинске лениво махнул рукой в сторону Каэды , - тоже с кем-то поменялось местами и теперь готово крушить всё подряд от огорчения. Понятия не имею, кем на самом деле являетесь вы оба, но скорее всего вас тоже кардинальным образом изменили.

Наблюдать за реакцией было интересно. Очень интересно. Не каждый день видишь такую гамму эмоций. Но народ явно нервничал или немного не понял своего вдохновителя, поэтому нужно было дать им какой-нибудь импульс, команду, передать им горячий порыв, чтобы они начали думать головой и работать, работать! Им всем это выгодно!

- Короче, раз тут целый корабль без дела болтается в воздухе, ноги в руки - и ищите самурая по имени Гинтоки. Он в Гинтаме вроде как главный герой, Эдо его сожги, поэтому, найдя его, мы сможем понять, что тут творится. Понятно вам? - последнее слово было сказано особенно сурово. Именно так Отосе угрожала Ёрозуи, что выгонит их из дома или нагрузит дополнительной работой.

Право слово, да и что было непонятного в словах мудрой женщины? Мы - не мы, вы - не вы, Гинтоки во всём виноват, а руководство уволили, куда уж яснее и честнее? Вот только жаль, что Отосе в новом сериале не какая-нибудь озорная Кики или ОЯШница Кагомэ, или даже лучше - какая-нибудь рыбка Поньо. Можно было бы просто забыть о Гинтаме и начать новую жизнь...

- Кстати, летающий ресторан - это неплохая идея, - задумчиво пробормотал Шинске, дожидаясь ответа его верноподданных.

*Кидзима Норико - японский режиссёр.

0

14

Постепенно ситуация менялась – и было пока непонятно, в какую сторону. Но вроде бы такой нетакасугистый Такасуги всё обобщил, выдал в особо понятной форме и замолчал. Хотя вряд ли его(её) слова достигли своей цели – находясь в не особо просветлённом, умиротворённом и всячески буддистском состоянии, Кагура мало что понимала от состояния, не полностью отошедшего от крайне глобальнистого шока. Но основную мысль мозг ухватил – «найти Гин-чана». Ура-с!~ Беспокоило разве что другое. Если Матако сказала правду и действительно в своём теле, тогда получается, что они враги? И ей не нужно будет помогать ей и Такасуги, чтобы вернуться в своё тело. Хотя первому она может и помочь, а вот ей… Ну несплочённый был коллектив в Кихейтае, ай-яй-яй. Но, может быть, их мечник ценен для организации… Но и непонятно было, что делать с этим… этим вот в наушниках. А если ей не согласятся помочь, то она будет КРУШИТЬ! Ибо на то согласно само Провидение! Не могло же ей просто так выдать тело натренированное, с оружием и вообще! Да и тем более, что вражеский корабль вовсе не жалко.
Сохраняя на лице как можно более пафосное выражение, девочка, довольно неуклюже передвигая слишком длинными ногами, подошла к окну и не менее пафосно начала смотреть на Эдо. Наверное, кораблём управлял ещё один член Кихейтая – тот мирно плыл в неизвестном девочке направлении. Но кое в чём это направление было известно и более чем удачно: с высоты полёта таких гордых птиц, как ежей и Такасуги с подчинёнными, еле-еле, но всё же было видно знакомый двухэтажный домик с дорогой сердцу вывеской.
- Предлагаю начать поиски с Ёрозуи, - басовито произнесла девочка, входя в раж и невероятно пафосно, как для такого простого жеста, указав куда-то за иллюминатор. Притворяться мужчиной было даже весело – это получалось как-то само собой, почти на автопилоте. Но, тем не менее, позыв спрятать катану на месте (и на её место достать бутылочку с так называемым успокоительным особой крепости), был благополучно подавлен – она ей всё-таки ещё пригодится. Мало ли! И к тому же никогда не зазорно попортить вражеское имущество. Даже если с врагами явно придётся объединяться – это же просто святое дело! Может лезть меньше будут. А если наоборот, то всё равно они всегда уходят в проигрыше – закон, действующий с присутствием Гин-чана всегда и неизменно. Так должно быть и в этой серии! Чтобы злодеи, которые поменяли всех телами, получили по башке деревянным мечом и были отъяоены зонтиком (нежное женское сердце не должно переносить такие переживания!), а все снова были рады и счастливы. Исключения бывали крайне редко – и эта серия уже из-за свого исключительного неудобства не должна была стать исключением!.. Как-то вот так. Наверное. Кагура вновь осознала, что запуталась – не в первый раз, что ж, не привыкать уже.

+1

15

В себе или не в себе…? Вот в чем вопрос!
Матако сложила руки под грудью и смерила появившегося Бансая тяжелым взглядом. Сейчас вокруг все были очень и очень странными. Даже Шинске-сама больше не внушал доверия, что уж говорить про остальных? Да она сейчас сама себе верила с трудом, но! Себе верить надо всегда, даже когда остальные в тебя не верят. Иначе как же жить? Но все-таки Шинске-сама…
Риторические вопросы со стороны музыканта девушка благополучно проигнорировала. Весь Кихейтай давно подозревал, что речь Кавакими должна подлежать тщательной фильтрации. Хорошо, не весь Кихейтай, а только Матако. Она со всей широтой, своей девичьей души не понимала большей части его таинственных речей. В частности его философию ритма человеческой души. Нет, конечно, каждый сходит с ума по своему, но сами подумайте, как может слышать душу? Сверхспособности? Тогда можно было выбрать что-нибудь пополезнее. Там сыграл на своей балалайке, пардон шамисене, и все разлетелись от силы звука! Или снял очки, а там рентгеновское зрение. Или что там было у того парня в сине-красном трико? Хотя нет, это можно по-разному использовать, поэтому не пойдет. В общем, прагматичная, во всем полагающаяся на силу Киджима, была далека от лирики, прослушивания музыки человеческих душ в частности.
- Самурая по имени Гинтоки? – задумчиво пробормотала Матако. Да система фильтрации информации у нее была странная, никто не спорит. Сначала она воспринимала приказ, а потом уже усваивала остальную часть информации.
Стоит заметить, что лично ей имя главного героя Гинтамы говорило мало. В тот момент, когда этот самый герой в свое время явился спасать своих друзей с корабля в прошлый раз, сама Матако давно была уже не в состоянии воспринимать действительность. Точнее не так. Ее вырубило за секунду до того, как она имела бы счастье лично «познакомиться» с этой небезызвестной личностью. Безусловно, она знала, что произошло с их планами в тот раз, и кто в этом был виноват, но на этом ее знание и ограничивалось.
А вот и остальная информация потихоньку начала достигать ее сознания. Гинтама сходит с ума. Нет, Гинтама сходит с ума каждую серию, но чтоб так… Так.. так.. извратиться над ее Шинске-сама! Кстати до этой самой личности, которая теперь сидит в теле лидера Кихейтай, а то, что это не он сам, даже в самом плохом своей состоянии уже не оставалось никаких сомнений, долго доходит, она же сказала, что никто ее слава богу не изменял, неужели непонятно?
Честно говоря, думать, что это не Такасуги повредился головой, а у аниматоров была очередная пьянка было гораздо приятнее. Это хоть как-то сохраняло веру в идеалы.  Теперь дело за малым! Как можно меньше смотреть на лидера их группировки, чтобы его внешность не сбивала ее с верных мыслей.
- Меня, конечно, радует ваш оптимизм по поводу поисков, однако я бы на вашем месте не была бы уверена в том, что ваш этот Гинтоки сейчас и есть тот Гинтоки, на которого вы надеетесь, - сейчас, она находилась в моде нравоучений. С ней это время от времени случалось. Именно таким тоном она читала мораль разошедшемуся Низо, хоть и всхлопотала потом за это считай что асфиксию. – Если ему повезло, и он, как и я не повредился мозгами, то все просто, однако… если уж даже Шинске-сама подвергся этой вашей напасти...
Вот вам и вся причина логичности Матако. Девушка просто не могла допустить мысли, что кто-то какой-то там главный герой мог бы спокойно жить, есть, спать, ковыряться в носу, в то время когда с Такасуги творятся такие невероятные вещи. Это было, по меньшей мере - несправедливо!
- Другими словами, мы с таким же успехом можем найти не этого самурая, а какого-нибудь голубого героя второго плана*, даже если выглядеть он будет так же как нужный нам человек. Хотя эта ваша Ёрозуя как опорная точка меня устраивает, откуда начинать - не принципиально, а оставлять Шинске-сама в таком состоянии я в любом случае не намерена.
Завершив свой, без сомнения, имевший вес монолог, она хмыкнула. Вот так-то! Кстати о птичках. Если дело в перемене мест слагаемых, вследствие чего, сумма таки изменилась, то кто, именно сейчас предстал перед глазами Кихейтайского стрелка?
Внезапно, Матако осенило. Оговорки в тексте все-таки сделали свое темное дело, хоть и с огромным опозданием.
Шинске-сама… женщина!
Девушка словно робот повернулась в сторону Такасуги, который сейчас вроде был даже таким как обычно. У нее задергалась бровь, и она сочла самым безопасным для своей психики сейчас же отвернуться. О том, кто же нынче Каеда не хотелось даже задумываться.
Взгляд сам собой упал на последнего участника этого фарса.
- Хм… Кавакаамии.. - она намерено растягивала слова. - Как ты себя чувствуешь?

*взято из аниме Ouran High School Host Club.

+1

16

Бансай мееееедленно соображал. Нет, он, конечно, всегда любил все делать размеренно, но сейчас эта черта обострилась до предела. Музыкант был похож на кофейник – кипит, шипит, булькает, а умные мысли, как капельки кофе, по одной спадают в общую лужу понимания.
Шамисен Души: специальная десятая форма - Мелодия кофеварки!
Н-да…
А вы чего хотели? В Гинтаме вряд ли найдется хотя бы один персонаж, который втайне не желал бы побыть героем другого аниме. Кацура вон мечтает об опасных и дерзких уличных стычках под прерывистый рэп, Хиджиката спит и видит прогулки по  волшебному заводу дядюшки Майо, дамочки в возрасте в душе вовсю примеряют искрящиеся всеми цветами радуги смазливые сейлор-костюмчики…
Кому, ну кому захочется сниматься в Гинтаме? Платят мало, все время грозятся закрыть, плюс, съемочная группа вечно на нервы давит…
«Этим мы однозначно вдвое увеличим аудиторию!», «А вот этим – втрое!», «Нет, нет, давайте сделаем так – и показ перенесут на прайм-тайм, точно вам говорю!» - идеи, как бы исковеркать и без того забытый Джампом сериал, льются, как лава из вулкана.
Наверняка именно таким путем и дожили до подобного безобразия. Шинске говорит, что он – не он, а она! И Каеда тоже, за компанию. Хотя вопрос о поле все еще остается открытым. Но основная идея была вроде как предельно ясна – вижу босса и коллегу, но на деле это совсем другие люди.
Где родной Кихейтай?
Почему внешность та же самая?
И отчего тогда сам Каваками стоит, во всем такой похожий сам на себя?
И тут бывалого мечника, опытного композитора и террориста со стажем пробило на холодный пот. Действительно ли все осталось прежним? Глаза Бансая быстро пробежали по собственному, изученному до самой маленькой родинки телу.
Действительно ли все в порядке? Вместо руки не появилась маленькая странная девочка? Из живота не торчит чье-нибудь ухмыляющееся лицо? Не уменьшился ли в росте сам мужчина? И, наоборот, не вырос ли до потолка?
А вдруг… Неожиданная догадка! Рука самурая практически интуитивно взметнулась к глазам, пальцы проникли в запретную зону под очками, почти успев отодвинуть их на опасное расстояние, которое позволило бы другим рассмотреть тщательно скрываемую верхнюю часть лица…
Осмелюсь попросить самого себя успокоиться…
Каваками-кун, похоже, здесь больше всех сходит с ума. О Гиассе размечтался?
Все, осмотр закончен. Вывод – мужчина все еще в своем теле, чужих душ в нем не замечается, следов раздвоения тоже нет…
Раздвоения?
Нет, это было бы похоже на правду, если б только у Такасуги или Наганори, у кого-нибудь одного из них, проявилась бы эта «болезнь». Так что версия о переселении душ звучит более реальной.
Хотя… и не сказать ведь, что они совсем изменились! То и дело проскальзывают до боли знакомые угрозы в сторону Эдо… Действительно ли что-то произошло?
- Короче, раз тут целый корабль без дела болтается в воздухе, ноги в руки - и ищите самурая по имени Гинтоки.
Гинтоки… тот самый серебряноволосый, с никогда не принимающей один и тот же темп музыкой?
Бровь Бансая удивленно поползла вверх. Да действительно, весьма приятно, что под рукой всегда есть главный герой человек, на которого можно свалить все, вплоть до обыкновенного насморка… Но неужели от того, что они надерут ему задницу, что-то изменится?
А не надирать задницу нельзя, ибо Кихейтай…
И пока Каваками напряженно обдумывал предложение шефа (а с ходу возникать даже у него духу не хватило бы), несколько странных телодвижений воспроизвел Наганори.
- Предлагаю начать поиски с Ёрозуи, - глубокомысленно заключил он.
Ёрозуя, Ёрозуя…
Саката Гинтоки.
Ёрозуя?
«Ёрозуя Гин-чана», полагаю. Место, где он вероятнее всего сейчас находится?
Далее стоять безмолвной статуей надоело Матако. Первый шок девушки сменился некой оскорбленностью за беспричинно пострадавшего любимого начальника, и она с пылом вступила в разговор.
И в течение своей речи блондинка выдала самую трезвую идею из всех – о том, что, возможно, и интересующий нас Саката теперь вовсе не Саката.
А Матако – Матако?
Судя по всему, все же да. Товарищ по счастью, стало быть.
И едва Бансай определился с тем, что он и Киджима единственные, кто чудесным образом остались прежними, как последней захотелось подтвердить это.
- Хм… Кавакаамии… Как ты себя чувствуешь?
-Я чувствую себя… как Каваками, гоз…, - редко бывали моменты, когда мечник заглушал в себе собственную привычку. Но, как ни крути, в данный момент все было вовсе не «полагаю». Очень даже наоборот, любое «полагаю» могло стать фатальной ошибкой, - Осмелюсь утверждать!

+2

17

Всё ещё непривычное тело и его замысловатые рефлексы, всё ещё плывущий по небу корабль-призрак, всё ещё ничего не понявшие соратники поневоле... Думать о столь разных вещах в одно и то же время в окружении толпы непутёвых молодых людей, которые изъяснялись нескладно, а выглядели ещё нескладней из-за нестественности своего поведения, было так утомительно, что невольно разыгрался аппетит и пробудился где-то внутри спящий злобный зверь, обернувшийся самураем и жаждущий уничтожить Эдо к чертям.

А зверей, равно как и почтенных гостей, заведено кормить, поэтому, едва мечник выдал нечто более-менее полезное, Такасуги тут же зацепился за эту мысль:

- Верно! Неровен час, от неё уже ничего и не осталось, пока мы здесь занимаемся непонятно чем! А что касается мозгов Гинтоки... - Отосе поморщилась, а затем добавила как бы между прочим, - то он ими повредился ещё много лет назад, и поэтому особой разницы никто не заметит. Подумайте сами - я вот эту летающую посудину видел только несколько раз за все годы эфира, а с Ёрозуи начинают и заканчивают практически каждую серию. Это оплот, крепость телевещания, а значит там можно найти хотя бы какие-нибудь ответы... или других интересных персонажей.

Эта новая роль, несмотря на всю её абсурдность, даже начала в какой-то мере приносить удовольствие. Уже, по меньшей мере, минут десять от эфира было уделено ей, героине второго, а то и третьего, плана, и она не ограничивалась надоевшими в многочисленных сценариях репликами "Плати за аренду", за которую, к слову, всё равно нельзя было заплатить по причине того, что никто не платил персонажам "Гинтамы" вообще. Здесь же можно проявить творчество и воображение, и убедить окружающих в чем угодно... Несомненно, первостепенной задачей будет поиск главного героя и попытка вернуть всех вокруг в прежнее состояние, потому что каждый, как ни крути, должен быть на своём месте, но замышляемая в глубинах подсознания игра тоже стоила свеч: аниматоры и особенно сценаристы должны узреть воочию, что каждый герой самоценен, и не только главный герой растет духовно и деградирует в рисовке, но и окружающие его друзья и враги познают жизнь не менее глубоко и деградируют в рисовке не менее быстро.

Как только мысль была обдумана и утверждена, оставалось её озвучить. Что мы видим в глазах и душах этих очаровательных людей, сбивающих друг друга с толку? Пофигистичный мечник со странно знакомыми чертами поведения не склонен слушать, но соображает неплохо, и приказ (о! приказ!) даже готов выполнить. Матако, очевидно, очень дорожит той личностью, что временно покинула бренное, но эффектное тело самурая, чьё место сейчас заняла дама в летах. Дорожит, радеет и готова пойти за оной в огонь и в воду. Наконец, Каваками - спокойный исполнительный, очень скрытный молодой человек, можно сказать, что интроверт - эти темные очки выдают желание спрятаться ото всех, видеть насквозь, но оставаться невидимым самому..

Отосе никогда бы не подумала, что умение "читать" людей, это знание бытовой психологии, всегда помогавшей найти индивидуальный подход к любом клиенту, пригодится здесь.

Прокашлявшись и обратив суровый взор на подчиненных, Шинске  вновь заговорил.

- Но мы пойдем туда, конечно, не только с целью разузнать информацию.

Где-то заиграла музыка, тот самый пафосный мотив, на фоне которого герои подбадривают друг друга, зовут в ратный бой или вспоминают о славном прошлом. Мелодия не особо мешала, к тому же, она могла даже помочь создать нужный настрой.

-  Они, видимо, хотят стравить нас всех, чтобы посмотреть потом на рейтинг телешоу, хотят, чтобы мы отчаялись, устроили беспорядки, или чтобы герои хорошие или рейтинговые завоевали этот мир, а надоевшие, хоть и обязательные - сгинули сами, но! Они не должны недооценивать нас...

Раздался нехороший смешок, по коварности легко конкурирующий со смехом Ягами Лайта или взбунтовавшегося Лелуша. Но разве сравнятся они с теми, кто уже не является собой?

- Мы должны показать всем создателям этого анимэ, что даже самые второстепенные персонажи, появляющиеся разве что в специальных арках, достойны, сильны и стоят того эфирного времени, которое на них затрачено. Мы покажем, что не только главный герой может спасать Эдо, но и сражающиеся с ним могут спасти кого угодно, даже главного героя, или уничтожить всё в мгновение ока. Мы покажем, что никакая смена опенингов, саундтрека и голосов сейю не уничтожит ту музыку, что звучит в наших сердцах. И даже если мы не в своем уме, мы не должны опозорить имена тех, кто лишился и своего тела.

Финальный аккорд словно подчеркнул важность момента, а затем мелодия стихла, в каюте воцарилась напряженная тишина, а в воздухе повисло немало капель.

[а дальше надо подумать, в какую локацию, как и когда мы все благополучно переберёмся...]

+1

18

Увы, как ни прискорбно, но пришлось-таки привыкать, что теперь бывшие враги = настоящие союзники. Если, конечно, хочется вернуться в своё очень-очень милое, красивое донельзя и сильное ещё больше тельце. А Кагуре-чан хотелось, ой как хотелось. Это длинное недоразумение, в котором приходилось сидеть и которым двигать, телом-то толком назвать было нельзя, по сравнению с её-то!.. Да и ещё и окружают… всякие тут. Личности. Тем более, что ровно половина из них, как оказалось, преспокойно расхаживала в своём природном месте обитания. Вселенская несправедливость!..
Стоять и слушать пришлось, правда, долговато. Почему нельзя просто пойти, спрыгнуть с борта и попасть прям на улицу около дома? Чутьё самым популярным органом для восприятия грядущего, конечно, подсказывало, что делать этого не стоит, по крайней мере в этом теле.
К счастью, пафосная речь быстро кончилась – да и была, в принципе, довольно занимательной. И пусть Кагура вновь не всё поняла (особенно последнюю фразу про каких-то там сумасшедших и лишённых тела), речь была встречена с восторженным вниманием. А по окончанию, разумеется, согласиться и умотать что-то делать, что, собственно, и было претворено в жизнь. Первым было ма-аленькое такое, совсем тихое и даже совсем «не» восторженное «Ура-ару!». Лаконичности сей фразы можно было только позавидовать. Казалось, даже сама Кагура сама себе немножко позавидовала. Хотя, с другой стороны, у неё не было на это времени – устав изображать из себя всё выслушивающий столб, девочка рванула из каюты, стараясь то ли сбежать от пафосных речей, то ли…
…Каюта-управления-или-как-она-вообще-называется была найдена довольно быстро – спасибо рефлексам мечника. Кстати говоря… Если она здесь, то получается, что в её теле тоже кто-то находится?! О нет. Нет-нет-нет! Эта мысль только заставила Кагуру ускорить немного кривоватый бег. Если в её теле окажется кто-нибудь совсем неподходящий, то что же с ним будет?! Ааа! Пора было принимать активные меры! Самые что ни на есть активные! Рассудив вполне здраво, что такими темпами они доедут, точнее доплывут, точнее долетят до Ёродзуи через добрые полдня (что будет с телом к тому времени – думать даже не хотелось), девочка решила, что этот процесс нужно было как-то ускорить. Конечно, она ничего не смыслила в управлениями кихейтайских кораблей… Но вокруг было столько разных кнопочек, рычагов и прочих штук, которые так и просили, чтобы их потрогали/нажали/дёрнули!.. Что и было сделано немедленно и с удовольствием. Оставалось только дождаться результата.

*закадровое муахахахаха*

+2


Вы здесь » Gintama » Чужая шкура все равно не к лицу » Эпизод #3. Плати за аренду моего тела, Такасуги!